Включение твердотопливного котла

Назад

Как врезать твердотопливный котел в существующую систему с газовым котлом.

Вначале нужно определится с типом твердотопливного котла, который, в свою очередь, может быть: стандартным высокотемпературным, пиролизным, длительного горения или пеллетным. Каждый из котлов имеет свою специфику по обвязке и типу включения в существующую систему отопления. Но есть ключевые моменты, которые нужны в системе обязательно, в независимости от типа котла, для долговечной и экономичной работы как котла, так и системы.

В первую очередь необходимо организовать постоянную температуру обратной линии выше точки конденсации водяных паров, находящихся в отходящих газах и являющихся продуктом горения топлива. Конденсируясь на поверхностях нагрева теплообменника, влага способствует активному отложению сажи, что приводит к ухудшению теплоотдачи и увеличению температуры отходящих газов, а это, в свою очередь, потеря КПД и, как следствие, увеличение расхода топлива. Второй негативный момент - это коррозия стального теплообменника, которая постепенно разрушает его. Для данной защиты компания Майбес предлагает насосные группы повешения температуры обратной линии D-MTR (для котлов до 50 кВт) и насосные группы D-MTRE (для котлов тепловой мощностью до 100 кВт).

Следующим обязательным элементом при монтаже твердотопливного котла любого типа является наличие буферной емкости, которая выполняет несколько функций: главное - это организовать наиболее эффективное горение топлива с максимальным притоком кислорода для того, чтобы не было физического и химического недогорания топлива, простыми словами - полное сжигание топлива. Отсутствие бака аккумулятора приводит к увеличению потребления топлива практически в два раза. Второй задачей буферной емкости является уменьшение количества загрузок камеры сгорания. Так же буфер позволяет иметь постоянную температуру в системе отопления. Ну и последняя задача буферной емкости - это возможность принять тепловую энергию горящего топлива в случае проблем с энергоснабжением. Компания Майбес имеет в своем ассортименте буферные ёмкости Huch. Это буферные ёмкости от 300 до 10 000 литров для твердотопливных котлов до 500 кВт.

Важным моментов также является автоматизация работы циркуляционного насоса твердотопливного котла. Эту задачу решает контролер Sol Max, который запускает насос только в том случае, когда твердотопливный котёл имеет температуру выше, чем температура в буферной ёмкости. В отсутствии такого регулятора происходит вынос тепла циркуляционным насосом при полном перегорании топлива через холодный теплообменник и дымоход твердотопливного котла в атмосферу.

Также нужно помнить, что при использовании твердотопливного котла все контура потребителей должны быть смесительными, для экономичного выноса тепла из буферной емкости и уменьшения теплопотерь по всей протяженности магистралей подаючего и обратного трубопроводов.

Компания Майбес предлагает такой тип включения твердотопливного котла в систему, который позволяет максимально эффективно использовать потенциал твердого топлива, передавая его потребителям тепловой энергии, по принципу: пока твердотопливный котел не разжигали, система отапливается газовым, либо электрическим теплогенератором. При разжигании твердотопливного котла и повышении температуры в нём на несколько градусов выше, нежели температура в буферной емкости, запускается циркуляционный насос и происходит нагрев буферной ёмкости. Далее, при прогреве бака аккумулятора выше температуры обратного трубопровода, ток теплоносителя с помощью трехходового клапана EM3 меняет свое направление через буферную емкость, поднимая свой потенциал. Задача газового котла - только частично догревать теплоноситель до требуемой температуры подачи. При прогреве твердотопливным котлом теплоносителя выше, чем требуемая температура в системе, газовый котел просто пассивно пропускает через себя поток теплоносителя, не разжигая свою горелку.

При перегорании дров и падении температуры в буферной ёмкости ниже требуемой, трехходовой клапан переходит в режим газового котла, полностью отсекая буфер-аккумулятор тепла. Включение циркуляционного насоса твердотопливного котла и переключение трехходового клапана происходит в полностью автоматическом режиме под управлением регулятора Sol Мах.

Для включения твердотопливного котла мощностью до 50 кВт в существующую систему Вам потребуется следующее оборудование:

1

13884

Буферна ємність для опалення PSX-F 800 (мультибуфер, декілька джерел тепла) (без ізоляції)

2

12735 FL

 Ізоляція буферної ємності для опалення PSX-F 800 (мультибуфер, декілька джерел тепла) (срібна)

3

103.10.025.00P

Насосна група 1" без насоса (постійна температура зворотки, термопривід)

4

66065

Група безпеки Тип К для котлів до 85 кВт (захист від перевищення тиску в системі)

5

EM3-25-12

3-х ходовой смесительный клапан ЕМ3-25-12 Ду25 (Kvs 12 м. куб./час), подключения 1" ВР

6

ST10-R/230

Електричний сервомотор ST10-R/230 (230 В, управлі ння відк./закр., 135 с (50 Гц), 10 Н*м)

7

3R2H8

Регулятор твердопаливного котла SOL MAXIMAL (45111.9)

8

45111.52

Датчик температури PT 1000 (D=6mm, L=45mm, кабель=2,5 м, Tmax=180 C) 4 ши

9

67502

Автоматичний розповітрювач 1/2" вертикальне виконання

Принципиальная схема включения твердотопливного котла в существующую систему с газовым котлом: