Тепловой пункт в каждой квартире

Назад

Статья опубликована в журнале "Строительство и городское хозяйство" №132, 2012

Последнее время в Украинских городах стали уделять большое внимание вопросам реформирования систем теплоснабжения для повышения их эффективности. Однако большенство городов мегаполисов остается пока одним из самых консервативных мегаполисов, держа в активе потенциально опасную для жизни и здоровья горожан централизованную систему подачи тепла и игнорируя тем самым новейшие мировые разработки в этой сфере.

В настоящее время системы теплоснабжения в городах, по большей части являющиеся системами централизованного теплоснабжения с разветвленной сетью наружных теплопроводов, становятся в прямом смысле слова опасными для жизни и здоровья людей.

В Украине доля систем централизованного теплоснабжения во многих городах превышает 60-70%.Информационные сообщения об аварийных разливах на петербургских улицах в отопительный период, что особенно характерно для последних зим, подчас напоминают сводки с мест военных действий, чем немало шокируют наших соседей, благополучных в этом отношении жителей Финляндии и Швеции. Одним из прогрессивных технических решений в области повышения энергоэффективности и безопасности является применение квартирных тепловых пунктов (КТП) с индивидуальной внутриквартирной подготовкой горячей воды.

УКРАИНА ВЫБИРАЕТ MEIBES.

На рынке энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения и отопления существует два вида КТП. Их представляют лидеры рынка энергосберегающего оборудования, среди которых - компания Meibes. Причем некоторые производители разработали так называемую "зависимую" схему подключения к системе теплоснабжения с открытым водоразбором, в то время как автономное оборудование немецкой фирмы Meibes не предусматривает использование для нужд ГВС "сетевой" воды, качество которой в Украине оставляет желать лучшего. Уход от низкого качества горячей воды может быть обеспечен только при отказе от водоразбора сетевой воды на нужды горячего водоснабжения и перехода на "закрытую" систему водоразбора, в которой используется подогретая в месте потребления городская воды системы ХВС, считают эксперты теплового оборудования. Тему комментирует государственный эксерт, главный специалист ООО "Межрегиональная Негосударстенная Экспертиза" к.т.н. Борис Васильевич Булин:

- Ключевым моментом в вопросе энергоэффективности систем теплоснабжения городов являются системы теплопотребления зданий. Максимальный эффект энергосбережения тепловой энергии в отапливаемых зданиях достигается только при применении децентрализованной внутридомовой схемы теплоснабжения зданий, то есть при автономном регулировании систем теплопотребления (отопление и горячее водоснабжение) в пределах каждой квартиры в сочетании с обязательным учетом расхода тепловой энергии в них же. Для реализации этого принципа теплоснабжения зданий ЖКХ необходима установка в каждой квартире КТП в комплектации с теплосчетчиком.

Применение схем теплоснабжения зданий с КТП признано в всем мире самым современным на сегодняшний день инженерным решением по энергосбережению как для систем централизованного теплоснабжения (с источниками теплоснабжения, например, от крупных котельных и ТЭЦ), так и для систем автономного теплоснабжения (с источниками теплоснабжения от крышных, встроенных и пристроенных котельных).

- Применение квартирных тепловых пунктов (в комплектации с теплосчетчиками) в схеме теплоснабжения многоквартирных зданий имеет много преимуществ по сравнению с традиционной схемой теплоснабжения от ИТП здания. Основное из этих преимуществ - предоставление владельцу квартиры возможности по своему усмотрению устанавливать необходимый  экономичный тепловой режим и тем самым определять приемлемую оплату за потребленную тепловую энергию. Кроме того, применение КТП фирмы Meibes позволяет упразднить традиционную внутридомовую двухтрубную разводку системы ГВС (с циркуляционным трубопроводом), оставив лишь небольшую по протяженности однотрубную разводку внутри каждой квартиры: от КТП до точек водоразбора. Такая схема приводит к отсутствию тепловых потерь от трубопроводов системы ГВС в здании.

Экономия тепловой энергии при эксплуатации многоквартирных зданий с КТП составляет порядка 20% - такие данные приводят ведомства ЖКХ на территории бывшей ГДР, которые вслед за западногерманскими коллегами перешли на применение КТП.

Снижение потребления тепловой энергии зданиями с КТП приводит  к уменьшению диаметров трубопроводов наружных тепловых сетей (при централизованной схеме теплоснабжения), уменьшает их теплопотери, повышает надежность и безопасность работы. Кроме того, снижается требуемая тепловая мощность источников теплоснабжения, что приводит к уменьшению расхода топлива и улучшению экологической обстановки.

НЕ ПРОШЛИ ПО САНПИН.

У наших соседей с 1 января 2012 года в Росии вступил в действие еще один важный пункт №261-ФЗ "Об энергосбережении", регламентирующий обязательное включение квартирных узлов учета тепловой энергии в проекты нового строительства многоквартирных домов и реконтрукции старых зданий. Это обстоятельство явилось ощутимым толчком к пересмотру старых подходов в системе теплоснабжения петербургских многоквартирных домов, административных и общественных зданий и т.п.

- Установка узлов учета вызвала к жизни новшество, которое с успехом используется во всем мире - это поквартирные тепловые пункты, - продолжает Б.В.Булин. - Данная разработка является ноу-хау известной западногерманской компании Meibes. По сути, поквартирные системы представляют собой системы водоподготовки на основе ХВС, при которой, как и в знакомой петербуржцам газовой колонке, холодная вода нагревается в необходимом объеме. С той лишь разницей, что происходит это за счет нагрева от "сетевой" воды, приходящей в дом от котельных. В последние годы компания активнее стала продвигать свои технологии и энергоэффективные решения на украинском рынке. Поквартирные тепловые пункты, в отличие от традиционных ИТП, размещенных в подвалах зданий, стали весьма востребованы в Украине.  В ряде городов, включая Москву, приступили к масштабному внедрению этих технических новинок. Однако в городе на Неве эта система не находит сторонников - в очереднйо раз Петербург доказал, что является самым консервативным мегаполисом Украины.

- Основная причина нежелания принять в зданиях КТП фирмы Meibes состоит в том, что в системе ГВС температура горячей воды не достигает 60 градусов по Цельсию, как того требует СанПин 2.1.4.2496-09 "Питьевая вода...Гигиенические требоания к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения". Однако необходимо иметь ввиду, что действие данных СанПин распространяется только на системы централизованного горячего водоснабжения (с количеством квартир от двух и более), к которым система ГВС КТП фирмы Meibes не относится, так как зоной действи этой автономной системы является одна квартира, - поясняет Б.В.Булин. - В тком же режиме работает система ГВС в квартирах от газовых колонок и проточных электроводонагревателей. Все эти автономные системы ГВС имеют одну общую характеристику: малый объем горячей воды и проточный режим работы при отсутствии застойных зон, что не позволяет образовываться бактериям "болезни легионеров" даже при температуре воды ниже 60 градусов Цельсия. Кроме того, нормативные документы не запрещают использовать в системах ГВС квартир емкостных водонагревателей.

- Таким образом, в нашем городе возможно и необходимо применение новейших мировых достижений. Они способны обеспечить прорыв в сфере эфективности систем теплоснабжения, предоставить большие возможности поэтапной реконструкции жилого фонда Петербурга и ухода от неэффективных и аварийно опасных систем теплоснабжения. Это может быть достигнуто путем использования в ЖКХ квартирных тепловых пунктов в комплектации с теплосчетчиками; значительного сокращения применения наружных тепловых сетей (как самого неэффективного и опасного звена в системе теплоснабжения) путем уменьшения доли центрального теплоснабжения (при отказе от применения крупных котельных) и увеличения доли автономного теплоснабжения города, - резюмировал эксперт. - Поэтапность такой реконструкции заключается в том, что, даже не трогая источники теплоснабжения, котельные и наружные тепловые сети, мы можем изменить внутренние сисемы инженерных коммуникаций, значительно увеличив эффективность их работы.