Вместо бойлера ГВС - LogoFresh от Майбес

Назад
Статья опубликована в журнале АкваТерм Потребитель, №6, 2007 год

Удобство современных технологий предполагает выбор между системами, применяемыми для отопления и водоснабжения загородного дома. В последнее время многие выбирают автономные системы отопления. Мы расскажем о децентрализованных системах ГВС, подключаемых к нагрузке отопления. Это станции LogoFresh (свежая вода) для приготовления больших объемов горячей воды проточным методом.

Не секрет, что в настоящее время все задумываются об экологии, о своем здоровье и даже оборудование, для себя, стараемся выбрать в соответствии с экологическими требованиями. К примеру, возьмем автономное водоснабжение. Казалось бы, на то оно и автономное, что мы сами можем выбрать, что лучше и полезнее для нашего организма. Но традиционные решения содержат в себе и традиционные минусы. Тот же бойлер, хотя и полностью свой выбор и от лучшего производителя, но имеет те же минусы, что и централизованное водоснабжение. Большое количество горячей воды ведет, как известно, к образованию бактериальных сред, а эту воду уже нельзя считать экологически чистой.

Другим решением является применение станции LogoFresh, про которую мы и расскажем. Данную систему создали в компании Meibes, которая предлагает системные решения в области водоснабжения и отопления. Во-первых, LogoFresh компактен (исполнение в кожухе - ВхШхГ: 800x600x200) и полностью готов к монтажу. Конструктивно, это специальный, проточный теплообменник, два насоса, система труб, программируемая автоматика, смонтированные на одной поверхности. Производит горячую воду только в момент ее разбора, а также имеет возможность задания параметров горячей воды и рециркуляции. Есть также возможность каскадного подключения станций для больших объектов.

Необходимым условием со стороны холодной питьевой воды является только установка фильтра грубой очистки, расширительной емкости и группы безопасности. Во-вторых, станция LogoFresh является достаточно мощной системой, ведь производство 39 л/мин горячей воды проточным методом позволит одновременно принять душ до шести человек, и две домохозяйки при этом смогут мыть посуду горячей, свежей водой. Ну и наконец, этот путь более экономичен, с точки зрения энергетических затрат. Да и по стоимости данное решение сопоставимо с традиционным бойлером.

Основными объектами применения данной системы в Украине могут стать частные дома в составе коттеджного поселка с центральной котельной, спортивные, торговые центры или офисные здания, в которых разбор горячей воды сконцентрирован в одном месте.